Как рассчитать сколько нужно поваренной соли на 1 литр воды, чтобы был раствор концентраций 40%.

+2
Ответы (2)
  1. 28 августа, 06:13
    0
    NaCl + H2O = NaOH + HCl.

    что нам известно: V (H2O) = 1 л

    w (NaOH) = 40% или 40/100 = 0,4

    Найти: m (NaCl) = ?

    Решение: 1) найдем количество вещества (n) воды H2O = V/Vm = 1/22,4 = 0,04 моль

    2) найдем количество вещества (n) гидроксида натрия (пропорцией) = >

    1/0,04 = 1/x, откуда x = 0,04 моль

    3) найдем n (NaCl) также пропорцией = >

    1/x = 1/0,04 = > x = 0,04

    M (NaCL) = 23+35 = 58 г/моль = > m (NaCl) = 58*0,04 = 2,32 г
  2. 28 августа, 08:53
    0
    1 л воды = 1 кг

    1 кг - 100%

    х кг - 40%

    х = (40*1) / 100=0.4 кг (400 г)

    Ответ: 400 г