какой объем кислорода и воздуха потребуется для сжигания 56 г пропаналя

+2
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 13:04
    0
    2C3H6O+8O2=6CO2+6H2O

    1 4

    n (C3H6O) = 56:58=0,97 моль; n (O2) = 0,97*4=3,86 моль; V (O2) = 3,86*22,4=86,5 л;

    V (в.) = 86,5:0,21=412 л;
  2. 11 апреля, 13:56
    0
    4 C3H7O + 17 O2 = 12 CO2 + 14 H2O

    n (C3H7O) = 56/4 * (12*3+7+16) = 0,24 моль

    n (O2) = 0,24 моль

    V (O2) = 0.24*22.4=5.37 л.

    V (возд.) = 5,37*100/16=33,6 л.