1) Найдите массу Калий сульфата количеством вещества 0,15 моль.

2) Найдите количество вещества нитратной кислоты массой 315 г.

3) Определите, где содержится больше атомов Гидрогена: в воде массой 54 г или в водороде объемом

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 05:25
    0
    1) m (K2SO4) = nM=0.15*176=26.4 (г)

    2) n (HNO3) = m/M=315/63=5 (моль)

    3) n (H2O) = m/M=54/18=3 (моль)

    n (H2) = V/Vm=5.6/22.4=0.25 (моль)

    3>0.25

    В 54 граммах воды больше формульных единиц, чем в 5.6 литрах водорода.