Сколько граммов осадка образуется при действии хлоридной кислотой на раствор аргентум нитрата, в котором содержится 1.7 г соли?

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 06:23
    0
    0,01 x

    HCl + AgNO3 = AgCl (осадок) + HNO3

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (AgNO3) = 108 + 14 + 48 = 170 г/моль

    n (AgNO3) = 1,7 / 170 = 0,01 моль

    0,01 = x

    1 1

    x = 0,01

    n (AgCl) = 0,01 моль

    m = n*M

    M (AgCl) = 108 + 35,5 = 143,5 г/моль

    m (AgCl) = 0,01 * 143,5 = 1,435 г

    Ответ: m (AgCl) = 1,435 г