железную пластинку массой 20 г поместили в раствор аргентум нитрата массой 800 г с массовой долей соли 12%. Определить массу пластинки в момент, когда массовая доля аргентум нитрата уменьшилась в 1,5 раза. Изменением массы раствора можно пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 00:51
    0
    Fe + 2AgNO3 = Fe (NO3) 2 + 2Ag

    m (AgNO3 в исходном растворе) = 800*0,12 = 96 г

    m (AgNO3 в полученном растворе) = 96/1,5 = 64 г

    m (AgNO3 прореагировавшего) = 96-64 = 32 г

    n (AgNO3 прореагировавшего) = 32/170 = 0,2 моль

    n (Ag) = 0,2 моль m (Ag) = 0,2 * 108 = 21,6 г

    n (Fe) = 0,1 моль m (Fe) = 0,1 * 56 = 5,6 г

    масса пластинки после реакции = 20+21,6-5,6 = 36 г