Задачи.

1. В раствор нитрата серебра объемом 0,4 л с массовой долей в-ва 20% (плотность 1,2 г/мл) поместили медную пластинку массой 20 г. Пластинку вынули, когда массовая доля солей в растворе стала одинаковой. Вычислите массу пластинки после реакции

2. Рассчитать объемную долю выхода паров воды, которая образуется при взаимодействии 18 л кислорода и 20 л водорода, если было получено 15 л паров воды.

3. Сжгли 7 г циклического углеводорода, образовалось 22 г углекислого газа и 9 г воды. Определите формулу в-ва, если плотность его паров покислороду равна 2,19

4.400 г раствора серной и соляной кислот, в котором их массовые доли одинаковы, нейтрализовали избытком гидрокарбоната натрия. При этом выделилось 34,27 л (н. у.) углекислого газа. Определите массу карбоната.

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 07:16
    0
    1) m (AgNO3) = (220*1,2) * 0,2=52,8; n (AgNO3) = 52,8 : 170=0,3; n (Ag) = 0,3; n (Cu) = 0,3/2=0,15; m (Ag) = 0,3*108=32,4; 2 AgNO3+Cu=Cu (NO3) 2+2Ag m (Cu) = 0,15*64=9,6; 2 1 1 2 m (пластинки) = 20 - (0,15*64) + (0,3*108) = 42,8 г;