какой объем кислорода необходимо затратить для полного сгорания 2,5 литра CH4 при нормальных условиях и какой объем CO2 образуется при этом

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 01:30
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    По пропорции

    2,5 / 1 = x / 2 (1 - коэфициент перед CH4, 2 - коэфициент перед O2)

    х = 5 литров - O2

    2,5 / 1 = x / 1 (1 и 1 - коэфициенты перед CH4 и CO2)

    x = 2,5 литра - CO2