Задача. Какой объем кислорода необходимо затратить для полного сгорания 2,5 л CH4

при нормальных условиях и какой объем CO2 образуется при этом?

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 15:20
    +1
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    1 моль 2 моль 1 моль

    n=2,5/22,4=0,11 моль

    V (o2) = 0,11*2*22,4=5 л

    V (с02) = 0,11*22,4=2,5 л