какой объём кислорода необходимо затратить для полного сгорания 2,5 литров CH4 при нормальных условиях и какой объём CO2 образуется при этом

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 01:40
    0
    2.5 л хл

    CH4 + 2 O2 = CO2 + 2H2O

    1 моль 2 моль 1 моль

    молярные отношения являются и объеными

    следовательно метан и углекислый газ находятся в равных объемных отношениях, отсюда объем углекислого газа = объему метана = 2,5 л

    кислорода в 2 раза больше чем метана, значит его объем = 2,5*2 = 5 л