Какой объём кислорода надо затратить для полного сгорания 2,5 л CH4 при нормальных условиях и какой объём CO2 образуется при этом

+3
Ответы (2)
  1. 6 августа, 20:44
    0
    СH4 + 2O2 → CO2 + 2H2O

    V (O2) = 2V (CH4) = 2*2,5 = 5 л

    V (CO2) = V (CH4) = 2,5 л

    Ответ: 5 л, 2,5 л.
  2. 6 августа, 23:21
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    объем кислорода, который необходимо затратить

    2,5 * 44,8: 22,4 = 5 (литров)

    объем СО2, который выделится

    2,5*22,4:22,4 = 2,5 (литров)