Какой объем кислорода необходимо затратить для полного сгорания 2,5 л CH4 при нормальных условиях и какой объем CO2 образуется при этом

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 13:47
    0
    n (CH4) = 2.5/22.4=0.11 моль,

    n (O2) = 2n (CH4) = 0.22 моль

    V (02) = 0.22*22.4=4.928 л кислорода потребуется,

    n (CO2) = n (CH4) = 0.11 моль

    V (CO2) = 0.11*22.4=2.464 литра выделится углекислого газа