К 160 г 20% - го раствора гидроксида натрия прилили избыток раствора азотной кислоты. Найдите массу образовавшейся соли.

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 08:10
    0
    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    n (HNO3) = w*m = 0.2*160/63=0.51 моль;

    n (NaNO3) = n (HNO3) = 0.51 моль;

    m (NaNO3) = n*M=0.51*85=43,17 г