высший гидроксид кремния и водородного соединения. укажите характер соединений. привидите уравнения реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 16:29
    0
    Высший оксид кремния - SiO2, водородное соединение - силан SiH4

    Оксид кремния незначительно растворим в воде, проявляет кислотные свойства: реагирует со щелочами. Реагирует с фтором и хлором, восстанавливается углем и металлами.

    SiO2+4HF=SiF4 + 2H2O

    SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O

    SiO2+C=SiO+CO

    SiO2+2Mg=Si+2MgO

    Силан - сильный восстановитель. Разлагается в горячей воде. Реагирует со щелочами, аммиаком.

    SiH4+2H2O (гор) = SiO2+4H2

    SiH4+2O2=SiO2+2H2O

    3SiH4+4NH3=Si3N4+12H2

    3SiH4+4K=KSiH3+KH+H2

    SiH4+4NaOH=Na4SiO4+4H2

    3SiH4+4NH3=Si3N4+12H2