решение задачи: какую m H2O можно добавить 200 г 15% раствора KCL, чтобы получить 3% раствора

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 19:46
    0
    Найдем массу хлорида калия = 200*15/100=30 г

    при разбавлении масса соли не изменится. Зная массу соли и ее массовую долю в новом растворе найдем массу растора = 30*100/3=1000 г

    разница между массой нового растора и массой старого раствора - этои есть масса воды которую прилили = 1000-200=800 г