Для рекации с 50 г 6,3% - ного раствора азотной к-ты потребовалось 80 г раствора гидроксида калия. Рассчитайте массовую долю гидроксида калия в этом растворе

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 08:09
    0
    дано

    раствор HNO3

    массовая доля HNO3 6.3 пр. = 0,063

    раствор KOH 80 грамм

    решение

    HNO3+KOH=KNO3+H20

    масса азотной кислоты = массовая доля х массу раствора

    масса азотной кислоты = 0,063 х 50 = 3,15

    химическое количество кислоты = масса / молярную массу

    молярная масса кислоты = 1+14 + 16*3=63

    химическое количество кислоты = 3,15/63=0,05

    химическое количество гидроксида=0.05

    масса гидроксида = химическое количество х молярная масса

    молярная масса гидроксида=39+16+1=56

    масса гидроксида=0,05*56=2,8 грамм

    массоая доля гидроксида=масса гидроксида / масса раствора гидроксида

    массовая доля гидроксида = 2,8/80 г=0,035 или 3,5 процентов