В эвдеометре взорвали смесь 30 л водорода и 10 л кислорода. найдите объем неизрасходованного газа

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 15:01
    0
    2H2 + O2 = 2H2O

    Vm=22,4 л/моль

    n (H2) = 30/22,4=1,34 моль - избыток

    n (O2) = 10/22,4=0,45 моль - недостаток

    n1 (H2) = 0,45 х2=0,9 моль (израсходов), так как n (H2) : n (O2) = 2:1

    n2 (H2) = 1,34-0,9=0,44 моль (не израсход)

    V (H2) = 0,44 х22,4=9,86 л - не израсход.