Определить массовую долю сахара в растворе, если к 200 г воды добавили 20 г сахара

+4
Ответы (2)
  1. 20 мая, 07:48
    0
    W сахара = масса в-ва/массу раствора

    20/220=0,09=9%
  2. 20 мая, 10:57
    0
    w вещ-ва = m вещ-ва / m р-ра * 100 %

    m р-ра = m вещ-ва + m (H2O)

    m р-ра = 200 г + 20 г = 220 г

    w вещ-ва (сахара) = 20 / 220 * 100 % = 9,1 %

    Ответ: 9,1 %