Вычислите количество вещества фосфорной кислоты полученной при полном растворении P₂ O₅ в 540 г воды

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 04:46
    0
    для начала составим формулу:

    3H2O+P2O5=2H3PO4

    затем вычеслим количество в-ва (ню) воды это равно 540/18=30 моль

    составляем пропорцию

    30:3=х: 2 х=30*2/3=20 моль

    Ответ количество фосфорной кислоты (H3PO4) равно 20 моль