напишите уравнения реакций нитратной кислоты с оксидом гидроксидом и солью магния. учтите что соль должна быть образованна кислотой слабым електролитом напр. карб.

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 03:08
    0
    MgCO3+HNO3=Mg (NO3) 2 + H2O + CO2

    Mg (OH) 2 + HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O

    2HNO3+MgO=Mg (NO3) 2+2H2O