1) Вычислите количество вещества, которое составляет 490 г фосфорной кислоты. Рассчитайте число атомов водорода, которое будет содержаться в этой пропорции кислоты.

2) Вычислите количество вещества, которое составляют 49 мг серной кислоты. Сколько атомов водорода будет содержаться в этой порции кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 03:22
    0
    1. n (H3PO4) = m/M = 490 г/98 = 5 моль

    n (H) = 3n (H3PO4) = 15 моль

    N (H) = 15 моль * N (авагадро) = 90*10^23 атомов

    2. n (H2SO4) = 49 мг/98 = 0,5 м моль

    n (H) = 2n (H2SO4) = 1 м моль

    N (H) = 0.001 моль * N (авагадро) = 6*10^20 атомов