Вычислите количество вещества, которое составляют 490 г фос форной кислоты. рассчитайте число атомов водорода, которое будет содержаться в этой порции кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 17:31
    0
    1. m/M = 490/98 (тк Н3PO4=1*3+31+16*4=98) = 5 (моль)

    2) Nавогадро*количество вещ-ва=6*1023*5=30*1023

    3) составляем пропорцию: 8 ат (всей кислоты Н3 РО4) - 30*1023

    3 ат (водород из к-ты) - Х

    => Х=3*30*1023/8 = 11,25*1023

    если не ошибаюсь, то так)