Рассчитайте, какое количество кислорода (н. у) необходимо для сгорания 5 моль этана С2 Н6?

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 01:44
    0
    Дано: Решение

    n (C2H6) = 5 моль 5 моль х моль

    n (O2) - ? 2C2H6 + 7O2 - - - > 4CO2 + 6 H2O

    2 моль 7 моль

    1) пропорция: 5/2 = х/7; x = (5*7) / 2 = 17.5 моль

    ответ: 17,5 моль