Вычислите количество вещества, которое составляет 490 г фосфорной кислоты. Рассчитайте число атомов водорода, которое будет содержаться в этой порции кислоты.

+2
Ответы (2)
  1. 26 мая, 19:24
    0
    n (Н3 РО4) = m/M = 490/98=5 моль

    n (H) = 5*3/1=1.67 моль

    N (H) = n (H) * Na=1.67 моль*6.02*10^23 моль ^-1=10.05*10^23
  2. 26 мая, 21:04
    0
    n (Н3 РО4) = 490/98=5 моль

    так как в молекуле кислоты 3 атома водорода:

    5*3*6*10 (23) = 9*10 (24) атомов.