Помогите записать уравнение Al+HNO3 (разбавленная) и разобрать его, как ОВР.

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 00:30
    0
    10Al + 36HNO3 (разб.) - > 10Al (NO3) 3 + 3N2 + 18H2O

    Al (0) - 3e = Al (+3) Ι 3 Ι 10 окисление, восстановитель

    2N (+5) + 10e = N2 (0) Ι10 Ι 3 восстановление, окислитель