Раствор иодида калия массой 150 г с массовой долей растворенного вещества 20%, выпарили 50 мл воды. Какой стала массовая доля соли в растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 21:16
    0
    Масса растворенного вещества равна 150*0,2=30 г.

    50 мл=50 г следовательно масса раствора стала 150-50=100 г.

    Находим массовую долю соли 30/100=0,3 или 30%