Цинк массой 13 г растворили в избытке соляной кислоты. рассчитывайте количество вещества выделившегося водорода и образовавшегося хлорида цинка

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 04:37
    0
    Zn + 2HCl - - > ZnCl2 + H2

    n (Zn) = m/M = 13/65 = 0.2 моль

    n (ZnCl2) = n (Zn) = 0.2 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0.2 моль