Рассчитайте массу осадка (сульфата бария), который образуется присливании раствора, содержащего 220 г сульфата калия с избытком раствора нитрата бария.

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 07:33
    0
    m (K2SO4) = 220 г

    K2SO4 + Ba (NO3) 2 = BaSO4 + 2KNO3

    n (BaSO4) = n (K2SO4) = m/M = 220/174 = 1,26 моль

    m (BaSO4) = n*M = 1,26*233 = 295 г

    Ответ: 295 г