Рассчитайте массу осадка, образующегося при сливании раствора хлорида калия, содержащего 29,8 г KCl, и раствора нитрата серебра, содержащего 51 г AgNO3. Рассчитайте массу непрореагировавшей соли.

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 13:59
    0
    AgNO3 + KCl = KNO3 + AgCl↓

    n (KCl) = 29,8/75.5 = 0.4 моль

    n (AgNO3) = 51 / 169=0.3 моль

    KCl - избыток

    n (избытка) = 0.4-0.3=0.1 моль

    m (избытка) = 0.1 * 75.5=7.55 г