Цинк массой 13 грамм растворили в избытке соляной кислоты. Рассчитайте количество вещества выделившегося водорода и образовавшегося хлорида цинка.

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 10:21
    0
    Zn+2HCl=>ZnCl2+H2

    По условию реакции: 1 моль цинка, 1 моль водорода.

    По условию задачи: v (zn) = m/M; v (zn) = 13/65=0,2 моль - цинк; Х моль-водород.

    1) Х=0,2 моль - кол-во вещ-ва водорода

    2) Zn+2HCl=>ZnCl2+H2

    ПУР: 1 моль хлорида цинка и 1 моль водорода;

    ПУЗ: Х моль хлорида цинка и 0,2 моль водорода.

    Х = 0,2 моль - кол-во вещ-ва хлорида цинка

    Х я нахожу по пропорции. Х=1*0,2/1=0,2 моль

    Ответ: 0,2 моль хлорида цинка и 0,2 моль водорода