Цинк массой 13 г растворили в избытке соляной кислоты. Рассчитайте количество вещества выделившегося водорода и образовавшегося хлорида цинка

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 11:05
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2 газ

    Дано: m (Zn) = 13 г, HCl в избытке, следовательно расчёт ведем по Zn

    Найти: n (ZnCl2), n (H2)

    Решение: n (ZnCl2) = n (Zn) = n (H2)

    M (zn) = 65 г/моль

    M=m/n

    n=m/M

    n (Zn) = m (Zn) / M (ZN)

    n (Zn) = 13 г: 65 г/моль=0,2 моль

    n (ZnCl2) = 0,2 моль

    n (H2) = 0,2 моль