Цинк массой 13 г растворили в избытке соляной кислоты. Рассчитайте количество вещества выделившегося водорода и образовавшегося хлоридом цинка

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 12:40
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2 газ Дано: m (Zn) = 13 г, HCl в избытке, следовательно расчёт ведем по Zn Найти: n (ZnCl2), n (H2) Решение: n (ZnCl2) = n (Zn) = n (H2) M (zn) = 65 г/моль M=m/n n=m/M n (Zn) = m (Zn) / M (ZN) n (Zn) = 13 г: 65 г/моль=0,2 моль n (ZnCl2) = 0,2 моль n (H2) = 0,2 мо