При действии концентрированной серной кислоты на 30 грамм технической поваренной соли было получено 10,08 л. (н. у.). Определите массовую долю (в процентах) хлорида натрия в техническом образце.

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 03:05
    0
    Уравнение реакции

    H2SO4 + 2NaCl = Na2SO4 + 2HCl

    Молекулярные массы:

    NaCl - 58,5 г/моль

    Составляем пропорцию:

    При действии на 2*58,5 г NaCl образуется 2*22,4 л HCl

    При действии на Х г NaCl образуется 50,4 л HCl

    Находим Х:

    Х=10.08*2*58,5 / (2*22,4) = 26.325

    Т. о., в 150 г технической поваренной соли содержится26.325 г вещества хлорида натрия, что составляет: (26.325/30) * 100%=87,75%