При действии концентрированной серной кислоты на 150 грамм технической поваренной соли выделилось 50,4 литра (н. у.) газа. чему равна массовая доля хлорида натрия в техническом образце

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 10:15
    0
    Уравнение реакции

    H2SO4 + 2NaCl = Na2SO4 + 2HCl

    Молекулярные массы:

    NaCl - 58,5 г/моль

    Составляем пропорцию:

    При действии на 2*58,5 г NaCl образуется 2*22,4 л HCl

    При действии на Х г NaCl образуется 50,4 л HCl

    Находим Х:

    Х=50,4*2*58,5 / (2*22,4) = 131,625

    Т. о., в 150 г технической поваренной соли содержится 131,625 г вещества хлорида натрия, что составляет: (131,625/150) * 100%=87,75%