При обработке технической соды массой 60 г избытком соляной кислоты получили 11 л углекислого газа, измеренные при н. у. Какоков процентное содержание чистого карбоната натрия в техническом образце?

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 08:13
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    Для получения 11 л газа необходимо чистого m (Na2CO3) = 11/22,4*М (Na2CO3) = 11/22,4*106=52 г, тогда процентное содержание: 52/60*100%=86,7%