Выберите практически осуществимые реакции: а) гидроксида натрия и хлорида меди (II) б) гидроксида натрия и углекислого газа в) карбоната натрия и нитрата калия г) сульфата натрия и соляной кислоты д) силиката натрия и соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 23:32
    0
    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    Cu (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2+2Na (+) + 2Cl (-)

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    2NaOH + CO2 = Na2CO3+H2O

    2Na (+) + 2OH (-) + CO2=2Na (+) + CO3 (2-) + H2O

    2OH (-) + CO2=CO3 (2-) + H2O

    Na2SiO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3

    2Na (+) + SiO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2SiO3

    SiO3 (2-) + 2H (+) = H2SiO3