из 200 г технического карбида кальция получено 60 л ацетилена. каково процентное содержание чистого карбида в техническом образце?

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 13:55
    0
    Реакция карбида с водой: CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2 (ацетилен)

    По уравнению видно, что из одного моля карбида получается один моль ацетилена.

    Находим количество ацетилена: n (C2H2) = V/Vм = 56 л/22,4 л/моль = 2,5 моль.

    Теперь массу чистого карбида: m (CaC2) = n*M = 2,5 моль*64 г/моль = 160 г

    Массовая доля карбида в техническом препарате:

    w = m (CaC2) / m (тех. преп.) = 160 г/200 г = 0,8 или 80%

    Примеси - 20%