вычислите процентное содержание карбида кальция в техническом карбиде, если известно, что из его образца массой2,5 г. получено 0,72 л. оцетилена при температуре 18 градусрв в цельсе и давлении 753 миллилитров ртутного столба

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 01:00
    0
    CaC2 + 2H2O=Ca (OH) 2 + C2H2

    приведем значение объема к нормальным условиям p1V1/T1=p2V2/T2

    V2=p1V1T2 / (T1p2) = 753*0,72*273 / (18+273) * 760=0,669 л

    количество ацетилена v=V/Vm=0,669/22,4=0,03 моль

    масса теоретическая CaC2 m=v*M=0.03*64=1,92 г

    тогда содержание карбида кальция w=m*100%/m1=1,92*100/2,5=76,8%