При взаимодействии 14 г лития с кислородом образовался оксид лития. Вычислите массу и количество вещества оксида лития.

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 20:08
    0
    4Li + O2 = 2Li2O

    1) n (Li) = m (Li) / M (Li) = 14/7=2 моль

    2) Оценка стехиометрии процесса: n (Li2O) = n (Li) / 2) = 1 моль

    3) m (Li2O) = n (Li2O) * M (Li2O) = 1*30=30 г