При сжигании 11,8 г вещества получили 17,6 г СО2 и 0,5 моль Н2 О и 2,24 л N2, относительная плотность его паров по азоту равна 2,11. Установите истинную формулу вещества

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 23:29
    0
    CxHyOzNr + O2 - - - > CO2 + N2 + H2O.

    1) Mr (CxHyOzNr) = Mr (N2) * D (N2) = 2,11 * 28 г/моль = 59,08 г/моль;

    n (CxHyOzNr) = m (CxHyOzNr) : M (CxHyOzNr) = 11,8 г. : 59,08 г/моль = 0,2 моль;

    2) n (C) = n (CO2) = m (CO2) : M (CO2) = (17,6 : 44) моль = 0,4 моль = > m (C) = n (C) * Ar (C) = 0,4 моль * 12 г/моль = 4,8 г.;

    3) n (N) = 2n (N2) = 2V (N2) : Vm = (2 * 2,24 : 22,4) моль = 0,2 моль = > m (N) = n (N) * Ar (N) = 0,2 моль * 14 г/моль = 2,8 г.;

    4) n (H) = 2n (H2O) = 2 * 0,5 моль = 1 моль = > m (H) = n (H) * Ar (H) = 1 моль * 1 г/моль = 1 г.

    5) m (C) + m (N) + m (H) = 8,6 г. = > присутствует и кислород = > m (O) = 11,8 г. - 8,6 г. = 3,2 г. = > n (O) = m (O) : Ar (O) = (3,2 : 16) моль = 0,2 моль;

    6) Составим соотношение молей: n (CxHyOzNr) : n (C) : n (N) : n (H) : n (O) = 0,2 : 0,4 : 0,2 : 1 : 0,2 = 2 : 4 : 2 : 10 : 2 = 1 : 2 : 1 : 5 : 1 = > истинная молекулярная формула вещества: C2H5NO - ацетоксим.