Напишите уавнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

a) Cu→CuO→Cu (OH) 2→CuCI2

б) Na → Na2O→NaOH→NaCI2

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 03:56
    0
    А) 1) 2Cu + O2 = 2CuO

    2) CuO + 2KOH = Cu (OH) 2 + K2O

    3) Cu (OH) 2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

    б) 1) 4Na + O2 = 2Na2O

    2) Na2O + H2O = 2NaOH

    3) NaOH + HCl = NaCl + H2O