Определить истинную формулу органического вещества, при сжигании которого получили 6.6 г диоксида углерода и 2.7 г воды, относительная плотность его паров по водороду равна 2.90

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 20:10
    0
    n (CO2) = 6,6 г/44 г/моль=0,15 моль

    n (H2O) = 2,7 г/18 г/моль=0,15 моль

    n (C) = 0,15 моль

    n (H) = 0,15 моль*2=0,3 моль

    n (C) : n (H) = 0,15:0,3

    n (C) : n (H) = 1:2

    Простейшая формула этого вещества СН2;

    М (СН2) = 12+1*2=14 г/моль

    М (СхНу) = 2,9*2=5,8 г/моль

    М (СхНу) = 14/5,8=2 г/моль

    Значит все увеличится в 2 раза:

    С2 Н4-этан