При взаимодействии Na2CO3 массой в 132.5 г с соляной кислотой выделился газ, нужно найти NaCl Na2CO3+HCL - > 2NaCl+H2O+CO3

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 09:33
    0
    Во-первых тут опечатка:

    Na2CO3+HCL - > 2NaCl+H2O+CO2*

    n (Na2CO3) = 132,5/106 г/моль=1,25 моль отсюда следует что n (NaCl) = 1,25*2=2,5 моль

    m (NaCl) = 2,5 моль*58 г/моль=145 г

    Ответ: 145 г