смешали азот и водород в объемном соотношении1:4 соответственно. масса порции этой смеси объемом 34,2 равна?

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 13:57
    0
    1 часть азота + 4 части водорода = 5 частей.

    V (N2) = V (см) / 5 = 6,84 л

    V (H2) = (V (cм) / 5) * 4 = 27,36 л

    n (N2) = V (N2) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (N2) = 6,84/22,4 = 0,3 моль

    n (H2) = 27,36/22,4 = 1,22 моль

    m (N2) = n (N2) * M (N2) = 0,3*28 = 8,4 г

    m (H2) = 1,22*2 = 2,44 г

    m (см) = 8,4 + 2,44 = 10,84 г.