Относительная плотность паров органического соединения по водороду равна 51. При сжигании 30, 6 г этого вещества образовалось 79,2 г диоксида углерода и 37,8 г воды. Выведите молекулярную формулу этого вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 10:16
    0
    M соединения = 51 М Н2 = 51*2 г/моль = 102 г/моль; так как образовались CO2 и H2O; то методом подбора данное вещество - одноатомный спирт и его формулу можно записать как CnH2n+1OH; n CnH2n+1OH = m/M = 30,6 г/102 г/моль = 0,3 моль; n CO2 = m/M = 79,2 г/44 г/моль = 1,8 моль; n H2O = m/M = 37,8 г/18 г/моль = 2,1 моль; n CnH2n+1OH/n CO2/n H2O = 0,3/1,8/2,1 = 1/6/7; значит, уравнение реакции можно записать так: nСnH2n+1OH+2 (6+3,5) n O2 = 6n CO2 + 7n H2O; минимальное значение n=1; поэтому переписываем уравнение реакции следующим образом: 2 СnH2n+1OH+19O2 = 12CO2 + 14H2O; откуда x=12/2 = 6; значит, формула вещества - С6H13OH

    Ответ: С6H13 ОН.