При сжигании органического соединения массой 19,6 г образовалось 31,36 л оксида углерода (IV) и 25,2 г воды. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 28. Найдите молекулярную формулу органического соединения.

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 05:01
    0
    1) M (орг. в-ва) = d (H2) * M (H2) = 28 * 2 г/моль = 56 г/моль

    2) n (орг. в-ва) = 19,6 г: 56 г/моль = 0,35 моль | 1

    3) n (CO2) = 31,36 л: 22,4 л/моль = 1,4 моль | 4

    4) n (H2O) = 25,2 г: 18 г/моль = 1,4 моль | 4

    1CxHy + O2 - - > 4CO2 + 4H2O

    x = 4, y = 8 = > CxHy = C4H8

    Проверка: М (С4 Н8) = 12 г/моль * 4 + 1 г/моль * 8 = 56 г/моль

    Ответ: С4 Н8.