Какие массы бензола и азотной кислоты следует взять для нитрования, чтобы получить 246 г бензола

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 23:14
    0
    Дано:

    C₆H₆

    +

    HNO₃

    m (C₆H₅NO₂) = 246 г

    Найти:

    m (C₆H₆), m (HNO₃)

    Решение:

    C₆H₆ + HNO₃ → C₆H₅NO₂ + H₂O

    Mr (C₆H₆) = 78 г/моль

    Mr (HNO₃) = 63 г/моль

    Mr (C₆H₅NO₂) = 123 г/моль

    m (C₆H₆) = (246*78) : 123 = 156 г

    m (HNO₃) = (246*63) : 123 = 126 г

    Ответ: m (C₆H₆) = 156 г, m (HNO₃) = 126 г