Какой объем оксида серы выделится если на сульфит натрия массой 12,6 граммов подействовать серной кислотой массой 19,6 граммов?

+3
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 14:18
    0
    Na2SO3+H2SO4=Na2So4+So2+H2O

    n (Na2SO3) = 12,6/126=0.1 моль

    n (H2SO4) = 19,6/98=0,2 моль

    х/22.4=0.1 моль

    х=2.24 л (SO2)
  2. 27 апреля, 14:26
    0
    Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+SO2

    Объем 3 литра