Определите молекулярную формулу углеводорода, если плотность водорода = 43, процентный состав веществ: углерода = 83,75 %, водорода = 16,28%.

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 20:29
    0
    Молекулярная масса вещества по водороду составляет: 43*2=86 г/моль

    Масса углерода в соединении: 86*0,8375=72,025 граммов, что в мольном выражении составляет: 72,025/12=6 моль

    Масса водорода в соединении: 86*0,1628=14,0008, что в мольном выражении составляет: 14,0008/1=14 моль.

    Т. о., формула соединения С6 Н14