Массовая доля углерода в углеводороде составляет 83,3%, относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 36. Молекулярная формула углеводорода: а) с4 н8; б) с4 н10. В) с5 н10; г) с5 н12

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 20:38
    0
    Молекулярная масса углеводорода равна: 36*2=72 г/моль

    Масса углерода в данном углеводороде составляет 72*0,833=59,976 г

    В молярном выражении данная масса содержит 59,976/12=4,998=5 молей углерода

    Оставшаяся часть - водород: 72-5*12=72-60=12. Приняв молекулярную массу водорода за 1, получаем, что в соединении содержится 12 молей водорода.

    Ответ: формула углеводорода С5 Н12 (вариант г)