В реакцию вступает 20 г алюминия. Найти массу и количество вещества Al2O3.

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 18:08
    0
    Дано: m (Al) = 20 г

    m (Al2O3) - ?

    n (Al2O3) - ?

    Решение: 4Al + 3O2 = 2Al2O3

    n = m / Mr

    n (Al) = 20 г / 27 г/моль = 0,74 моль

    n (Al2O3) = n (Al) / 2 = 0.74 / 2=0.37

    m (Al2O3) = 0.37 * 102 = 37.74 г